Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 09:41
ОБНИНСКИЙ ЗооСАЙТ.
Главная Виды промысловых рыб... - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olgavet  
Форум » Рыбалка, охота... » Все о рыбаке и рыбке.. » Виды промысловых рыб...
Виды промысловых рыб...
olgavetДата: Суббота, 14.05.2011, 10:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Треска. Треска
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 180 см при массе до 45 кг (обычно 60-70 см). Вес до 6 кг. Район обитания прибрежной трески простирается от прибрежных неглубоких вод до глубины 600м. Треска - один из самых распространенных и экономически наиболее важных видов морских рыб в Норвегии. Существует примерно 60 видов трески. Наиболее известна и экономически важна Атлантическая треска. Треска живёт в основном в холодных или умеренных северных морях, на глубине от 180 до 360 м. Это ненасытный хищник, поедающий сельдь, угрей и других мелководных рыб. Считается одной из лучших пищевых рыб с очень вкусным белым мягким мясом.
Техника ловли: отвесное блеснение в глубокой воде.


Зоо-сервис. Гуманное усыпление, кремация животных.
(903) 549-55-03 Калуга, ОБнинск, Москва...
 
olgavetДата: Суббота, 14.05.2011, 10:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Полосатая зубатка. Полосатая зубатка
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 125 см, в среднем 20-90 см. Вес до 10 кг. Обитает на глубинах от 20 до 400 м при температуре воды от 1 до 7 градусов. Любит каменистый грунт. Питается моллюсками, рыбой, ракообразными. Летом подходит к берегам, зимой уходит на глубину. Для этого вида рыб характерна развитая челюсть, которая является результатом естественного приспособления к особому меню, состоящему из морских ежей, двустворчатых моллюсков, улиток и крабов. Полосатая зубатка обычно водится на поросшем водорослями каменистом дне. Сезон - круглый год, обычная длина до 125 см. Зубатка считается очень вкусной рыбой.
Техника ловли: лучше всего на натуральную приманку типа креветок или мидий, которые могут быть нарезаны довольно большими кусками. Также отвесное блеснение. Следует быть осторожным при обращении с зубаткой так как она может легко схватить Вас своими мощными зубами!

Мольва

Сезон добычи: круглый год. Длина: до 180 см.
МольваПредставляет собой нечто среднее между треской и морским угрем. Это типичная глубоководная рыба, обитающая на глубине от 60 до 1 000 м (в основном 300-400 м). На глубине менее 100 м встречаются лишь мальки мольвы. до 180 см. Мольва считается вкусной и питательной рыбой.
Техника ловли: отвесное блеснение в глубокой воде.

Менёк
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 110 см. Вес: до 15 кг.
менекПо форме менёк напоминает мольву, но он более жирный и имеет только один непрерывный спинной плавник. Менёк обитает в глубоких фьордах западной Норвегии и вдоль континентального шельфа. Он встречается на глубине от 50 до 1000 м, чаще всего - от 200 до 500 м.
В Норвегии менёк обычно встречается в глубоких фьордах на западе страны и вдоль континентального шельфа. Мясо менька упругое и белое, вкусом напоминает омара.
Техника ловли: отвесное блеснение в глубокой воде.

Палтус атлантический

Сезон добычи: с апреля по декабрь. Длина: до 3 м. Вес: до 300 кг.
Палтус атлантическийЯвляется самой крупной из всех камбаловых рыб. Взрослые особи обычно держатся на глубине от 300 до 2 000 м. Нерест проходит на 300-700-метровой глубине, в глубоких ямах вдоль побережья или во фьордах. Атлантический палтус очень медленно растет и созревает. Палтус - более длинный, более толстый и более тяжелый чем другие плоские рыбы. Эмбрионы и подростки являются симметричными, но их телесные пропорции изменяются в течение роста. В стадии зрелости палтус лежит одной стороной тела на морском дне. Верхняя, темно коричневая сторона палтуса соответствует правой стороне его эмбриона, на которую за время взросления мигрирует левый глаз. Максимальный размер самки - 2.7 м и приблизительно 315 кг; самец достигает максимального веса около 180 кг. Палтус активен и прожорлив, питается в основном рыбой и большими ракообразными. Сексуальной зрелости достигает в возрасте 12 лет и живёт больше чем 30 лет. Палтус обитает в холодных областях Североатлантического и Тихого океанов. Сезон - весь год. Мясо палтуса очень вкусное, а масло его печени еще более богато витамином A и D, чем у трески.
Техника ловли: лучше всего на натуральную приманку, которую следует медленно тянуть по дну.


Зоо-сервис. Гуманное усыпление, кремация животных.
(903) 549-55-03 Калуга, ОБнинск, Москва...
 
olgavetДата: Суббота, 14.05.2011, 10:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Люр
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 130 см (обычно меньше).
ЛюрЛюр, пелагическая рыба, по внешнему виду напоминает сайду и обитает на глубине до 200м. Предпочитает теплые воды и только в зимний период мигрирует на большую глубину. Обитает в прохладных прибрежных водах обеих сторон Североатлантического океана.
Техника ловли: отвесное блеснение в глубокой воде.

Сайда
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 120 см.
СайдаСайда может быть как пелагической, так и донной рыбой: она обитает на глубине от 0 до 300 м. Это стайная рыба, которая при хороших условиях питания может собираться в большие косяки. Может быть как поверхностной так и донной рыбой. Сайда предпринимает долгие миграции из районов питания и роста к нерестилищам. Длина до 120 см. Сезон - круглый год.
Техника ловли: отвесное блеснение или на блесну, если вы попали на косяк. При использовании приманки с несколькими крючками можно за раз поймать от 3 до 7 штук.

Морской черт
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 200 см, Вес 30-40 кг
Морской чертМорской черт или морской скорпион, из отряда удилыцикообразных, обладает отталкивающей внешностью. У него огромная голова, составляющая половину длины всей рыбы, с большим острозубым ртом, безжалостно заглатывающим добычу: морского угря, барабульку, даже небольших акул и тысячи морских птиц. Морской черт встречается на глубинах в 600 м. Белое, плотное, лишенное костей и чрезвычайно нежное мясо этой рыбы может сделать честь любому праздничному столу. Особенно популярен морской черт во Франции. Это общее название около 265 морских рыб с дополнительным приспособлением на голове, которое напоминает удочку или приманку, и которой они соблазняют свою добычу. Обыкновенный морской чёрт обитает вдоль побережья Европы и Северней Америки. Достигает длины 1,5 м; живёт на дне океана, где он ползает на приспособленных для этого грудных плавниках и ищет пищу. С огромным ртом и растягивающимся желудком, морской черт может проглотить рыбу своего размера.
Один из наиболее необычных аспектов жизни морского черта это его поведение во время периода половой активности. У многих видов глубоководного черта самец почти в десять раз меньше чем самка и не имеет характерного выроста на голове. Самец, как паразит, прикрепляется к телу своей подруги, прокусывая её кожу. Жизненные системы этих двух рыб тогда соединяются и питательные вещества в крови самки являются единственным источником питания для самца. Морской чёрт - единственный тип рыбы, которому свойственен такой необычный сексуальный диморфизм.
Сезон - весь год. Морской черт имеет восхитительное устойчивое белое мясо.
Техника ловли: так как большинство времени морской черт проводит лёжа на морском дне, ожидая свой обед, он - совсем не легкая добыча. Ловится на натуральную приманку в более глубокой воде или отвесным блеснением случайно при ловле других глубоководных рыб.

Пикша

Сезон добычи: круглый год. Длина: до 110 см, в основном до 80 см.
ПикшаПри длине 100 см масса рыбы составляет 10 кг, средняя длина 29-35 см. Пикша - обитает у дна на глубине от 40 до 300 м, а также в толще воды на глубинах до 600-650м. Ниже боковой линии над грудным плавником имеется большое темное пятно.
Это рыба из семейства тресковых обитающая на морском дне. От трески она отличается более маленьким ртом, более длинным задним спинным плавником и черной полосой на боку. Пикша обычно около 60 см в длину. У неё коричневая спина, серебристая нижняя часть и на обеих сторонах за жабрами находится черное пятно. Пикша мигрирует огромными косяками и встречается в больших количествах в Североатлантическом океане, в районе между Исландией и мысом Хаттерас. Питается в основном мелкими беспозвоночными. В пищу часто продаётся в копченом или сушеном виде.
Техника ловли: отвесное блеснение в глубокой воде.


Зоо-сервис. Гуманное усыпление, кремация животных.
(903) 549-55-03 Калуга, ОБнинск, Москва...
 
olgavetДата: Суббота, 14.05.2011, 10:24 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Морская камбала
Сезон добычи: июль - декабрь. Длина: 25-40 см. Могут достигать в длину 95 см.
Морская камбалаХарактерные особенности: на правой коричневой гладкой стороне головы расположены оба глаза и множество красных пятен. Места обитания - от литоральной зоны до глубины 250 м. У камбалы оба глаза находится на одной стороне тела. Верхняя сторона, когда рыба лежит на морском дне, является левой стороной в одном семействе камбал и, почти всегда правой стороной в другом семействе. Тело плоское, с чешуёй у некоторых видов и без чешуи у других; верхний покров цветной, но только на внешней стороне. Сезон - июль-декабрь. Камбала является очень вкусной, питательной рыбой.
Техника ловли: лучше всего на натуральную приманку, которую следует медленно тянуть по дну.

Морской окунь
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 1 м, Вес до 15 кг.
Морской окуньШироко распространен в норвежских водах, обитает вдоль материкового склона на глубине 100-500 м, хотя иногда его можно встретить и на глубине 900 м, собирается в большие косяки и совершает летние миграции. Эта рыба распространена в норвежских водах и обитает вдоль всего континентального шельфа на глубине 100-500 метров. Морской окунь является океанической рыбой и живёт большими косяками. Самые большие уловы этой рыбы - на Севере Норвегии. Сезон - круглый год, особенно весной. Может достигать 1 метра в длину и 15 килограммов в весе. Окунь высоко ценится за его жирное мясо, которое долго сохраняется в свежем состоянии, однако самым вкусным мясо окуня считается в соленом виде.
Техника ловли: наиболее эффективной является натуральная приманка. Окуня обычно следует искать на глубине. Также успешным может быть отвесное блеснение.

Тюрбо
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 1 метра. Обычная длина в норвежских водах 40-50 см.
ТюрбоТюрбо относится к семейству ромбовидных, имеет сплющенную, почти круглую форму. На левой стороне головы находятся два глаза, на более темной глазной стороне имеется утолщение кости. Район обитания тюрбо простирается от литоральной зоны (зоны приливов и отливов) и до 80-метровой глубины. Тюрбо часто можно обнаружить частично зарытым в придонном слое на песчаном, галечном, каменистом или мягком грунте. Это активная хищная рыба, которая в зрелом возрасте питается, в основном другой рыбой.
Наилучшими районами промысла тюрбо в Северном море считаются, рыбные банки у побережья Северной Ютландии. В Норвегии тюрбо часто ловится случайно, вместе с другой рыбой. В настоящее время ведутся научные исследования по разработке искусственного разведения тюрбо.
Техника ловли: лучше всего на натуральную приманку, которую следует медленно тянуть по дну.

Скумбрия

Сезон добычи:апрель-ноябрь. Длина: до 0,8 м.
СкумбрияСкумбрия - это общие название 48 важных видов промышленно-добываемых рыб. Она плавает огромными косяками, вблизи от морской поверхности и питается мелкой рыбой и ракообразными. Атлантическая скумбрия (покрыта синими пятнами сверху и серебрянными снизу) достигает максимальной длины около 80 cм. Сезон - апрель-ноябрь. Весной содержание жиров в скумбрии понижено (прим. 3%), однако осенняя скумбрия может содержать до 30% жиров.
Техника ловли: легко на блесну, если вы попали на косяк. При использовании приманки с несколькими крючками можно за раз поймать от 3 до 7 штук.

окуньОкунь.

Сезон добычи: круглый год. Длина: до 50 см. Вес до 3.6 кг.В Финляндии окунь водится практически везде (кроме, разве что, порожистых рек) и буквально ходит косяками. Это самая распространенная добыча местных рыболовов, он отлично клюет в любое время года. Нерестится в мае, молодь питается дафниями и беспозвоночными. Ловят окуней на удочку, зимнюю мормышку, различными ловушками – что бы Вы не выбрали, без добычи точно не останетесь. Чаще всего встречаются окуньки весом по полкилограмма, но, бывает, попадаются и килограммовые.


Зоо-сервис. Гуманное усыпление, кремация животных.
(903) 549-55-03 Калуга, ОБнинск, Москва...
 
olgavetДата: Суббота, 14.05.2011, 10:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Хариус
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 60 см. Вес до 6.7 кг. Достаточно широко распространен в водах Финляндии, предпочитает холодную воду, богатую кислородом (проточная вода рек, озер, море). Кормится мелкой рыбой и беспозвоночными, нерестится в мае-июне. Чаще всего хариусов ловят нахлыстом (на сухую мормышку), лучшее время для ловли – лето и осень. Обычно хариусы весят чуть меньше килограмма.

тайменьТаймень (форель, кумжа).

Сезон добычи: круглый год. Длина: до 75 см. Вес до 19 кг. В Финляндии водятся различные видовые формы тайменя. В зависимости от места обитания он также может носить другие названия: таймень, что встречается в море, финны зовут «кумжа»; в пресной воде – «форель»; но и та, и другая рыба осенью идет вверх по течению рек на нерест. Для ловли тайменя можно использовать мушки и блесны, чаще всего удача улыбается рыболовам осенью и весной. Как правило, попадаются особи весом до 5 кг, но порой встречаются и гиганты по 10 и даже 15 кг.

Щука.
Сезон добычи: круглый год. Длина: до 140 см. Вес до 25 кг.В отношении качества воды она нетребовательна, а вот водная растительность для щуки имеет большое значение. Щука - сравнительно оседлая рыба. Щука - хищник и начинает поедать рыбу, достигнув длины всего 4-5 см. Нерестится в апреле-мае сразу после схода льда. При ловле применяют в основном воблеры и блесны, хотя популярностью пользуется и ловля нахлыстом. Большинство пойманных экземпляров весят 1-5 кг, но попадаются и щуки весом более 10 кг. Самая крупная щука, выловленная в водоемах Финляндии, весила 25,5 кг.

Семга Лосось атлантический (семга). Семга нерестится в пресной воде, а живет большую часть жизни в море. Нерест происходит осенью, затем икра лежит в речной гальке до выклева в апреле-мае. После 2-5 лет жизни в пресной воде мальки становятся пригодными к жизни в морской воде и покидают реку, уходя в море. В океане семга совершает длительные кормовые миграции и быстро растет. Через 2-4 года она достигает половозрелости и возвращается на нерест в реку.


Зоо-сервис. Гуманное усыпление, кремация животных.
(903) 549-55-03 Калуга, ОБнинск, Москва...
 
olgavetДата: Суббота, 14.05.2011, 10:26 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 2
Статус: Offline


Зоо-сервис. Гуманное усыпление, кремация животных.
(903) 549-55-03 Калуга, ОБнинск, Москва...
 
Форум » Рыбалка, охота... » Все о рыбаке и рыбке.. » Виды промысловых рыб...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz